In unseren Reihen hatten und haben wir Weltmeister, Olympiasieger und Deutsche Meister im Junioren- und Schülerbereich.
Der dreifache Olympiasieger in der Nordischen Kombination Ullrich Wehling und der Rodelweltmeister Torsten Wustlich saßen einst in unseren Schulbänken.
Oft erreichen diese Sportler ihre größten Erfolge nach dem Abschluss ihrer Schulbildung.
Deshalb möchten wir ihnen unsere Anerkennung in den Siegergeschichten ausdrücken.
Erfolge der Saison 2002/03:
Kevin Hellwig: Rennrodeln
1.Platz (Einzel), 3.Platz (Doppel) im Sachsenpokal in Altenberg (25.1.)
1.Platz (Einzel), 2.Platz (Mannschaft) Deutsche Meisterschaft Altenberg (16.2.)
3.Platz bei 1.FIL-Jugendspiele Oberhof
Benjamin Binz: Alpine
Sachsenmeister im Riesenslalom (22.2.)
Robin Kirschig: Alpine
2.Platz im Kids Cup
Astrid Oldag: Biathlon
4. Platz in der Sachsenmeisterschaft in Klingenthal (25.1.)
Markus Knoll: Biathlon
1. und 2. Platz in der Sachsenmeisterschaft in Klingenthal (25.1.)
Mirijam Linse: Biathlon
4.Platz in der Sachsenmeisterschaft in Klingenthal (25.1.)
Silvia Bach: Biathlon
5.Platz in der Sachsenmeisterschaft in Klingenthal (25.1.)
Toni Mittelbach: Biathlon
4.Platz in der Sachsenmeisterschaft in Klingenthal (25.1.)
Toni Suetovius: Snowboard
2.Platz im Boardercross (Junioren)
2.Platz im Big Air Contest (Junioren)
Erfolge der Saison 2001/02:
Christian Weise: Rennrodeln
Dt. Juniorenmeister im Doppel
Vizemeister im Juniorencup
Theo Reichelt: Rennrodeln
1.Platz im internationalen Rennsteigpokal im Doppel
Sören Hanf: Nordische Kombination
3.Platz im Dt. Schülercup (Gesamtwertung)
6.Platz im Deutschlandpokal (Gesamtwertung)
Dimitri Binz: Alpine
Sachsenmeister im Riesenslalom
2.Platz Sachsenmeisterschaft im Slalom
bester Junior im internationalen Wettkampf in Österreich
Toni Suetovius: Snowboard
Dt. Juniorenmeister
4.Platz in der Junioren-Weltmeisterschaft
Sie sind hier: Startseite-Sport! Sport! Sport!-Erfolge
nächstes Thema: Leistungssport Unterthema: Siegergeschichten
Built with Enersoft SiteGenWiz Freeware Edition |